понедельник, 2 февраля 2015 г.

Ох, уж эти детки!


 Как часто во взрослой жизни случаются минуты усталости, огорчения, злости, уныния, связанные с работой, родственниками, здоровьем или даже магнитными бурями. В такие моменты лучшим позитивным зарядом, конечно же, являются наши дети. Иногда достаточно лишь взглянуть на малыша, чтобы разразиться смехом и забыть про неудачи, а порой  детские "перлы" приводят нас в неописуемый восторг, только успевай записывать.

Настя 4 года. Ванная комната, мы с дочкой готовимся ко сну, моя голова забита мыслями о прошедшем дне. Забыв о том, что ресницы накрашены, умываюсь водой, вытираюсь полотенцем, мажусь кремом и вопросительно смотрю на дочку. Настя, задумчиво смотрит на меня, в свою очередь, забыв, что во рту у нее находится зубная щетка, и произносит: "Мама, ты похожа на панду". Я удивленно наконец-то смотрю в зеркало и, правда, вижу лохматую панду женского пола 167 см роста с темными пятнами вокруг глаз. Ну как тут не рассмеяться!

В нашей подготовительной к школе группе мы предложили родителям воспитанников вспомнить веселые фразы или ситуации, связанные с их детьми. Идея пришлась по вкусу всем. В данный момент мы собираем детские "перлы" в копилку рубрики "Вот так сказано!", которую мы будем использовать в нашем проекте и на занятиях для подъема настроения детей и вдохновляя их на будущие высказывания.


3 комментария:

  1. Наталья Михайловна, это хорошая идея по поводу сбора смешных высказываний детей вашей группы. Я в свое время тоже вела тетрадь все 4 года, пока дети не выпустились в школу. Время от времени мы перечитывали с детьми эти мини анекдоты, смеялись от души. А после выпускного читали эти записи вместе с родителями. Я до сих пор помню некоторые смешные вещи, хотя прошло уже много лет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тамара Степановна, мне тоже нравится эта идея, тем более, что в будни дети больше времени проводят в саду, чем дома, поэтому и у нас есть замечательная возможность запечатлеть их "шедевры".

      Удалить
    2. Наталья Михайловна, прочитав ваш пост, я поневоле задумалась о том,как быстро растут наши малыши, они моментально схватывают азы науки общения, словесного самовыражения, их можно смело назвать маленькими исследователями речи, стремительно пополняющие свой словарный запас.Когда детки только начинают разговаривать, выдают совершенно потрясающие по глубине высказывания, достойные того, чтобы быть запечатленными в истории. И нам есть чему поучиться у наших детей: живой наблюдательности, свежести взгляда, способности радоваться обыкновенной, на наш взгляд, мелочи. Наверное, наши дети даны нам именно для того, чтобы мы имели возможность иногда возвращаться в мир детства, когда творческие возможности безграничны, а чувства еще свежи и неподдельны. Я желаю удачи в реализации Вашего интересного проэкта.

      Удалить